© 2022. Проблем Нет Точка Нет. Все права защищены.
Дмитрий богданов
Полиграф как средство доказывания
ПФИ (психофизиологическое исследование (проводит специалиста) и СПФЭ (судебная психофизиологическая экспертиза (проводит эксперт) это совершено разные исследования. При формирования доказательств по любому делу как уголовному так и административному или гражданскому может проводится исследование.
Полиграф является техническим средством, для производства ПФИ и СПФЭ применяемым экспертом по постановлению следователем, прокурора суда нотариуса, заявления лица или его адвоката с согласия лица для использовании в процессуальных действиях, с целью получения достоверного результата для последующего обоснования позиции по делу и доказательстве, так же при непосредственном участии специалиста, эксперта судебной экспертизы.

Данное техническое устройство путем регистрации и измерения физиологических процессов в организме человека при его опросе позволяет определить, правдиво ли отвечает на вопрос или нет. Ложный ответ опрашиваемого лица на поставленный полиграфологом вопрос ведет к психологическому возбуждению, провоцирует физиологическое возбуждение, полиграф эти физиологические изменения регистрирует.

Практика показывает, что в настоящее время в России с учетом опыта зарубежных государств, адаптированных к отечественному уголовному судопроизводству, накоплен достаточно позитивный опыт проведения психофизиологических экспертиз, в том числе с применением полиграфа.

Использование такого рода исследований применяется и на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, проверка и оценка доказательств по делу проводится судом в соответствии с положениями ст. ст. 87, 88 УПК РФ.

Так, в апелляционном определении Московского городского суда от 30.06.2016 по делу N 10-7305/2016 говорится о том, что вина осужденных в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, и в частности, заключениями специалистов N "..." от 15.04.2015 года, N "..." от 18.04.2015 года, согласно которым в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа, выявлены реакции, свидетельствующие о том, что А. и К.С.Г. располагают информацией о деталях события (т. 4 л.д. 176 - 183, 187 - 194). Допрошенная в суде специалист Г. пояснила процедуру проведения психофизиологического исследования в отношении А. и К.С.Г., и подтвердила правильность сделанных выводов.
В соответствии с УПК РФ оценка доказательств производится по внут­реннему убеждению участников уголовного процесса, и полиграф может сыграть определенную роль как дополнительный элемент убежденности в невиновности конкретного лица в инкриминируемом ему деянии или, наобо­рот, способствовать изменению ориентира в расследовании, отступлению от неверных предположений о причастности лиц к исследуемым событиям.

В современной России психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа проводится на основании Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Дополнительными аргументами о легитимности применения в уголовном процессе такой судебной экспертизы как психофизиологическая с использованием полиграфа являются и то, что процедура данной судебной экспертизы полностью соответствует основным требованиям, предъявляемым к процедуре судебных экспертиз, закрепленным в Федеральном законе от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также полностью соответствует требованиям, предъявляемым к заключению эксперта, которые изложены в ст. 204 УПК РФ.

Так, согласно ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" при проведении судебной экспертизы должен соблюдаться принцип объективности, всесторонности и полноты исследования.

Положения ч. 1 ст. 8 вышеуказанного Закона прямо обязывают эксперта проводить исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

В свою очередь положения ч. 2 ст. 8 вышеуказанного Закона содержат требования, предъявляемые к заключению эксперта, а именно заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Таким образом, согласно ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа должна проводиться:
  • с использованием научно обоснованных методик (т.е. описанных в научной литературе, апробированных в реальной исследовательской практике при этом применение иных методов недопустимо);
  • с применением средств объективного контроля (аудио-, видеозапись, фиксирующая весь процесс экспертного исследования). Эти средства дают возможность другому специалисту проверить соблюдение условий проведения экспертизы, а значит, достоверность сделанных выводов.
В соответствии с требованиями п. 9 ч. 1 ст. 204 УПК РФ в заключение эксперта указываются содержание и результаты исследований с указанием примененных методик.

В соответствии с ч. 3 ст. 204 УПК РФ материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Психофизиологическое исследование с применением полиграфа в целях получения заключения специалиста-полиграфолога (включая проведение ПФИ согласно ст. 80 УПК РФ), опрос с использованием полиграфа – ОИП (в том числе как разновидность оперативно-розыскного мероприятия «опроса», который может проводиться согласно ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с применением технических средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей).

Производство судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа (СПФЭ) представляют собой различные организационно-правовые формы использования специальных знаний одновременно из области психологии, физиологии и криминалистики и проводятся в рамках вынесения постановления о назначение экспертизы.

Особо следует обратить внимание на то, что имеются различные методики проведения психофизиологического исследования.

Так "Видовая экспертная методика производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа" утвержденная 18.11.1998г. ГУ ЭКЦ МВД РФ и ГУ РФЦСЭ при МЮ РФ, разработанная Комиссаровой Я.В. Иванова Л.Н., Пеленицына А.Б., Федоренко В.Н. определяет, что: "… целью ПФИ является проверка сообщаемой обследуемым лицом информации". (дословная фраза из данной методики).

Исследования проведенные по методики Комисаровой не нашли своего одобрения судебной системой именно за то что выражает оценку специалиста показаний осужденного, что противоречит уголовно-процессуальному закону и применима для ОРД или в иных не связанных процессом сферах. Специалисты разрешают вопрос по этой методике "о правдивости" или "неправдивости" показаний, "об информированности" события.

В свою очередь «Комплексная методика специального психофизиологического исследования с применением полиграфа» (М.: Институт криминалистики УНТО ФСБ России, 1995. 65 с разработанная Ю.И. ХОЛОДНЫМ (доктор юридических наук, кандидат психологических наук).

Предметом исследования память человека и следы события без определения какие он давал показания, то есть выводы суда не обоснованы.
Комплексная методика специального психофизиологического исследования с применением полиграфа» (Институт криминалистики УНТО ФСБ России, Холодный Ю.И.) определяет иные принципы, чем методика Комисаровой, так:
  • В основе исследования (СПФЭ) лежит психофизиологический феномен, суть которого заключается в том, что внешний стимул (заданный вопрос или предъявленный предмет), несущий человеку значимую информацию о событии, запечатленном в его памяти, в ситуации проводимой проверки, устойчиво вызывает психофизиологическую реакцию, превышающую реакции на аналогичные стимулы, предъявляемые в тех же условиях, но не связанные с событием, т.е. не несущие ситуационно-значимой информации.
  • Память человека представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных процессов, обеспечивающих восприятие, запечатление, хранение и извлечение информации. События (явления, предметы, объекты) внешнего мира воспринимаются человеком различными органами чувств и запечатлеваются в его памяти в виде тех или иных образов вне зависимости от того, через какой анализатор они были восприняты. В частности, воспринятая зрительно информация в результате деятельности различных структур мозга трансформируется в совокупную активность множества нейронов, которые образуют нейрональный след того или иного события в виде энграммы (т.е. следа памяти, сформированного в результате получения какой-то информации). Это нейрофизиологическое отражение конкретного внешнего события предстает в сознании человека как образ этого события. В последующем при извлечении информации из памяти человек «считывает» зрительный образ из памяти, материализуя его с помощью устной или письменной речи. Если какая-либо информация поступает через слуховой анализатор, то, в принципе, происходит тот же процесс: психика человека, обрабатывая словесный материал, выделяет из него смысл, значение и сохраняет его в виде соответствующих следов памяти (энграмм).
  • СПФЭ является криминалистическим диагностическим исследованием памяти человека, которое нацелено на установление состояний объектов, познание событий, явлений и процессов. Объекты криминалистической диагностики, в зависимости от их роли в диагностическом процессе, подразделяются на два класса: диагностируемые и диагностирующие. Диагностируемый объект СПФЭ – идеальные следы событий, произошедших с человеком ранее. В связи с тем, что следосодержащим объектом о событии является память человека, диагностирующим может являться любой – материальный или «идеальный» – объект, который может породить адекватный целям диагностики образ. Диагностирующим объектом этой экспертизы выступают нематериальные объекты (семантические понятия) – вопросы тестов, каждый из которых охватывает обстоятельство или характеристику события.
  • В случае обращения в ходе СПФЭ к памяти человека с помощью диагностирующего объекта (вопроса теста), обращенного на поиск следов уголовно-релевантного события (характеризуемого семантическим понятием, описывающим это событие или какие-то его обстоятельства), его психика воспринимает это воздействие и реагирует на него.
  • Если происходит такое обращение к памяти, но человек не причастен к устанавливаемому уголовно-релевантному деянию и ничего не скрывает об этом в ходе СПФЭ, диагностирующий объект не находит соответствующий ему диагностируемый объект. В результате нейронные структуры мозга, участвующие в этом процессе, не получают дополнительной активации, и полиграф не регистрирует выраженные физиологические реакции при предъявлении человеку диагностирующего объекта.
  • Если происходит такое обращение к памяти, а человек скрывает устанавливаемое релевантное деяние, которое, очевидно, является высоко значимым для него, диагностирующий объект встречает соответствующий ему диагностируемый объект, и происходит сравнение их содержаний (смысла). Результат такого сравнения (так же как и сами объекты) носит идеальный («виртуальный») характер и не поддается непосредственному наблюдению и оценке извне. Вместе с тем получение этого результата сопровождается повышенной нейронной активностью структур мозга, участвующих в этом процессе, и, как следствие, полиграф регистрирует у человека более выраженные физиологические реакции, которые появляются независимо от его воли и желания и свидетельствуют о наличии в памяти идеального следа релевантного деяния.
Следовательно, предметом исследования данной методике (Комплексная методика специального психофизиологического исследования с применением полиграфа) не проверка показаний, а наличие в памяти следов событий и констатация факта наличие или отсутствие таких следов и данный факт устанавливается с большой долей вероятности.

СПФЭ с применением полиграфа проводятся экспертными подразделениями ФСБ России (с 2002 г.), Министерства обороны РФ (с 2004 г.), Следственного комитета РФ (с 2009 г.), с 2010 г. до упразднения службы проводились в ФСКН России. С августа 2016 г. в ЭКЦ МВД России функционирует отделение психофизиологических исследований, в настоящее время СПФЭ проводятся и в ЭКЦ Минюста РФ.

Эксперт
  1. Лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. (ч.1 ст.57 УПК РФ)
  2. Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом ч.1 ст.55 (АПК РФ)
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает специальных требований к эксперту, за исключением тех ограничений, нарушение которых влечет отвод эксперта.
  4. В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения (ч.1 ст. 25.9 КоАП РФ)
  5. Судебная экспертиза - предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла; (ст.9 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации")
Специалист
  1. Лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. (ч.1 ст. 58 УПК РФ)
  2. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда ч.3 ст.188 ГПК
  3. Специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам. (ч.1 ст.55.1 АПК РФ)
  4. В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств. (ч.1 ст. 25.8 КоАП РФ).
Made on
Tilda